ЖКТ воспаление, кальциевый метаболизм и POIS

Этот форум предназначен для обсуждения и поиска решений для борьбы с синдромом POIS
Ответить
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

ЖКТ воспаление, кальциевый метаболизм и POIS

Сообщение not_enot »

Товарищи, категорически вас приветствую!
Есть мысли. Стоит внимательно читать каждый абзац.

На данное рассуждение меня натолкнул опыт форумчанина под именем Konstantin. Честно говоря, логика его рассуждений и общее отношение к проблеме мена поразили. Он был на форуме зимой 2015 года и больше не появлялся.
search.php?st=0&sk=t&sd=d&sr=posts&author_id=867

Вы ведь замечали, что от мучных, сладких и иных хлебобулочных изделий начинается свистопляска в ЖКТ?
От стрессов? После секса? После предельно тяжелой физической активности?

Вводная.
Все те, кто страдает POIS, в детстве, подростковом возрасте или незадолго до первого эпизода симптомов принимали антибиотики, нарушали план здорового питания и ломали себе желудок множеством сладко-газированных напитков, энергетиков, фаст-фудом и их комбинациями.

Кишечный микробиом был нарушен. ЖКТ начали заселять вредные бактерии, грибы и иные формы жизни.

И вот ни задача – они остаются с вами даже после курса кишечного антибиотика. Они прячутся. Скрываются в желчи, печени, иных протоках и кишечных складках. Поэтому поправить ситуацию – колоссальной сложности задача. Вы ведь помните Германа (Gary777) с советами по чистке печени и иных органов пищеварения?

Общая часть.
Кишечная инфекция и грибок (иногда вместе) провоцируют воспаление. Тело, борясь с воспалением, предпринимает действия, приводящие к закислению крови – это плохо. И для поддержания PH крови вынимает Ca(кальций) из кости в кровь. Кальций – щелочь. Щелочь+кислота=норма.

Если ваше тело изначально сформировалось, вы крепкий и сильный, то тело повышает паратиреоидный гормон, чтобы этот кальций брать из кости и кидать в кровь. Также в этом процессе как катализатор участвует витамин Д. Он ускоряет процесс и сам в это время активно тратится.

У таких изначально сильных и крупных людей симптомы проходят быстро: 2-4 дня, и ты снов в строю. Но бывают иные ситуации.

POIS, который пришел к вам в подростковом возрасте с безумной силой атакует ваше несформированное тело.
Также для вытаскивания Ca(кальция)в кровь повышается пролактин. И все эти гормональные процессы работают правильно, защищая вас от кислой крови. Но вам всё хуже и хуже.

Вам хуже от сладкого по ЖКТ и психике? Сахар мешает усвоению кальция.

При возросшем пролактине начинается проблема дофаминовой системы, в том числе синдром беспокойных ног.

Высокий пролактин, высокий паратгормон, витамин Д ваш накопленный кальций достают отовсюду: в том числе из зубов и кожи. Зубная боль, сухость кожи, боль в суставах, проблемы с коллагеном.

Гиперпролактиемия вызывает снижение плотности костной массы. Высокий уровень пролактина в сыворотке приводит к увеличению риска развития остеопении и/или остеопороза. Прямое отрицательное влияние пролактина на костную ткань. Этот вопрос продолжают исследовать.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26319389/

По другому исследованию пролактин усиливает всасывание кальция в кишечнике. Это большой плюс. Он словно замещает дефицитный витамин Д.

ИМХО, принимая каберголин или другой дофаминергический препарат, стоит подключить добавки кальция, магния и небольшие дозы других минералов. Стоит проконсультироваться с врачом.

Высокий пролактин стимулирует выделение инсулина. Непреднамеренно. Это побочный эффект работы пролактина. Поэтому в чистом POIS так сильно хочется есть. Бывает наоборот, если первопричинно вмешиваются ЖКТ проблемы.

Воспаление в ЖКТ, которое является всему причиной, продуцирует гистамин и также еще раз пролактин в ответ на это воспаление.

Чтобы мы выдерживали ломку через постоянно работающий и уставший рецептор CB1, спасая его, тело повышает кортикостерон. Защитная функция. Однако кортикостерон может провоцировать у вас негативные воспоминания о стрессе в прошлом. Вы нервничаете.

Кортикостерон и 11-дезоксикортизол растут не просто так. Они создают противовоспалительный буфер для глюкокортикоидов, для кортизола, который сдерживает воспаления. Чтобы по требованию организма мог быстро произвестись дополнительный кортизол. Кортизол в крови повышен, потому что так надо, он держит воспаление во всем организме. Это вынужденная мера саморегуляции. Как итог вы получаете некоторе симптомы как низкого кортизола, так и высокого вкупе. Но вам лучше по воспалению.

Вопрос по поводу CB1 и кортикостерона остается открытым. Либо данный рецептор лучше вообще не трогать, либо все работает правильно.

Вопрос такой: кортикостерон и 11-дезоксикортизол растут что бы создать буфер для кортикоидов ИЛИ для воздействия на рецепторы каннабиноидов? Однозначного ясного ответа на сегодняшний день у меня нет.

Именно по этой причине симптомы POIS снимают кортикоиды из вне. Но иммунная проблема не решается.

В отличии от пролактина и паратиреоидного гормона, надпочечники при помощь кортизола, воздействуя на остеобласты, всеми силами пытаются удержать минералы в костях.

Также от воспаления иммунная система находится в состоянии постоянной борьбы, клеточный иммунитет сдвигается, соотношение TH1/TH2 ломается. Тут же снова выделяется гистамин.

Повышенный пролактин, о котором мы говорили выше, ингибирует ЛГ и ФСГ, тестостерон падает. Так нужно, иначе будет плохо. Получается, что у многих (не у всех, это не главный критерий) низкий тестостерон или заниженный для вас лично, по анализам может быть нормальный, с подросткового возраста по причине такого ингибирования. Вы становились более зажатыми, стеснительными и социально-тревожными.

Но когда мы тестостерон колем или мажем, становится хуже – тестостерон влияет, скорее всего, про-иммуно, ломка усиливается, иммунные реакции усиливаются.

Чтобы сохранить андрогенную функцию, тело по androgen backdoor pathway производить ДГТ. От этого жирнится кожа и лезут прыщи. Знакомые симптомы? Поэтому в анализах может быть повышен андростендиол глюкуронид.

От низкого тестостерона также снижается эстрадиол, так как основная его масса производится из тестостерона. Снова идет удар по минерализации костей – эстрадиол не выполняет функцию задержки Ca(кальция)в кости. Снова ломка.

Эстрадиол низкий, он также по обратной связи должен понижать пролактин, но не может этого сделать, так как пролактин стабильно высокий по причинам, описанным выше.

Как итог все симптомы POISа + эмоциональная лабильность.

Есть такое понятие: "кальциевая оболочка". Calcium Shell. В этом состоянии нервная система более спокойна, максимально спокойна, даже чрезмерно. У нас с вами противоположная ситуация. Нервная система разбита от нехватки кальция.

Также при кальциевых проблемах телом может слишком активно использоваться литий. Следствием являются беспочвенные скачки настроения.

Продолжение.
Годы идут, вы занимаетесь сексом и не лечите ЖКТ. Процессы, описанные в предыдущей главе, уже истощили тело.

Паращитовидный гормон снижается, витамин Д уже выжат. Ваши кости уже выжаты, в них мало минералов. Вы сдаете анализы, и теперь у вас больше нет высокого паратгогомона, нормального витамина Д. Они низкие, чтобы не добивать кости. Витамин Д как катализатор истощен также. И, когда вы его даете, вам хуже по общему состоянию - кальций уже не откуда безопасно тянуть.

POIS проходит долго. Неделями не отпускает и часто, чтобы восстановиться нужен месяц воздержания.

Каждый последующий оргазм вас напрямую истощает. Симптомы остеопороза.

UPD: ломка возникает либо от смещения PH крови, либо от выхода кальция в кровь из костей, либо из-за активации иммунного ответа. Подтверждает теорию.

UPD: есть вероятность того, что ломка происходит от воспаления и последующего изменения PH крови.
Одному форумчанину помог убрать симптомы эглонил - нейролептик, сильно повышающий пролактин.
Также отмечу, что у многих POISменов ломки при высоком пролактине практически нет. Но сути теории это не меняет.

UPD: при нормальных или повышенных паратиреоидном гормоне и витамине Д пролактин может не повышаться. Зато если они на нижней границе или в дефиците - пролактин будет высокий, ИМХО.

UPD: если при низком паратиреоидном гормоне, дефиците витамина Д и высоком пролактине вы дадите агонист дофамина, долгосрочно вам станет хуже. Каберголин, думаю, стоит принимать только с добавками Ca(кальция) и Mg(магния) 2-4 раза в день, чтобы ощелачивать кровь.

UPD: от подобный минеральных и ферментных взаимодействий изменяется активность катехоламинов (моноаминов). Как следствие начинается депрессия, проблемы с психикой и иные дестабилизирующие нарушения.

UPD: СИЛЬНО СОМНИТЕЛЬНО что если воспаление и адекватный иммунный ответ не могут нормально развиться, когда они нужны, от недостатка тестостерона на все нужды организма?
То есть по анализам может быть норма, а при повышенной нагрузке он падает и все - иммунитет минус.
Получается, надпочечники длительное время брали инициативу в свои руки - иммунный ответ снижался.
Стоит дать тестостерон, чтобы нормализовать реакцию?
см.тему Demografx на форуме poiscenter.com (улучшение на 80%, но не выздоровление)

Выводы.
Основная проблема – воспаление в ЖКТ. Копать, вероятно, стоит здесь.
Гормональные изменения вашего тела – норма, поддержка метаболизма.
Гормональные системы могут находиться в состоянии истощения.
По общему анализу крови, если вы не первый год болеете, будет так: % лимфоцитов повышен, общее кол-во лейкоцитов на нижней границе или ниже середины. Воспалительная реакция по ОАК.

Если у вас уже произошли описанные изменения в гормонах и на данный момент с телом все более-менее хорошо, будьте бдительны и осторожны.

Ответьте на вопросы:
1. у вас есть проблемы с ЖКТ?
2. у вас есть отклонения по паращитовидному гормону, витамину Д и пролактину в любую из сторон?
3. у вас высокий кортикостерон и 11-дезоксикортизол?
4. у вас бывает низкий тестостерон и низкий ЛГ? (может и не быть такого)
5. у вас бывает в процентном соотношении ДГТ более высокий, нежели тестостерон в рамках референсов?
6. у вас повышен или на верхней границе кортизол в крови (при высоком АКТГ кортизол может быть низким или в середине по крови)?
7. у вас бывают боли в пояснице?
8. у вас бывают боли и заедания в суставах?
9. у вас эстрадиол ниже среднего?
10. у вас есть УХУДШЕНИЕ от добавок витамина Д (только при условии диагностированного дефицита, тонких костей и низкого веса)?
11. у вас были несколько раз повышены билирубины разных видов?
Последний раз редактировалось not_enot 23 ноя 2022, 14:37, всего редактировалось 15 раз.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кальциевый метаболизм, воспаление и POIS

Сообщение not_enot »

Список анализов, с помощью которых можно провести диагностику:

- ОАК
общий анализ крови может содержать повышенное в процентном соотношении (%) количество лимфоцитов на фоне общего снижения или нормального уровня лейкоцитов;

- Билирубин общий, свободный и связанный
позволяет оценить функцию печени и её ферментную деформацию;

- Витамин Д, пролактин, паратиреоидный (паращитовыдный) гормон, кальций общий, кальций ионизированнный, фосфор
показывают функцию метаболизма кальция

- Кортизол, АКТГ, кортикостерон, 11-дезоксикортизол
отвечают за общий противовоспалительный ответ тела;

- Тестостерон, ЛГ, ФСГ, ДГТ, ГСПГ и андростендиол глюкуронид
проверка возможного сбоя или компенсации со стороны андрогенной функции;

- Тестостерон, эстрадиол, ферритин, железо
позволяют базово по основному пути оценить работу ароматазы и выработку эстрогенов;

- Стероидный профиль крови методом тандемной масс-спектрометрии (кортикостерон, 11-дезоксикортизол и тд)
с помощью специального анализатора высокой точности подтверждает иные анализы крови (надежный способ)

- Андрогены, глюкокортикоиды, минералокортикоиды, эстрогены, прогестагены, их предшественники и метаболиты (13 показателей) в слюне
дополнительно с большей перспективой позволяют оценить общий гормональный статус, без привязки к кровяным тельцам;

- Прегненолон в крови и слюне
отражает качество и скорость превращения холестерола в гормоны через печень;

- SCC по крови важно проверить
для оценки кожного воспаления в том числе (повышается при акне, высыпаниях и тд)

- Магний, кальций, натрий, калий, фосфор, хлор, цинк в суточной моче (если нет анализа по суточной, то обычную утреннюю на цинк только)
минеральный баланс и активность, надобность использования микроэлементов;

- 17-кетостероиды в суточной моче
метаболизм некоторых гормонов после прохождения всех этапов организма;
Последний раз редактировалось not_enot 21 ноя 2022, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кальциевый метаболизм, воспаление и POIS

Сообщение not_enot »

Разбалансировка нейромедиаторов есть, однозначно присутствует. Это факт.
Но она ведь не на пустом месте появилась?
Половая активность напрямую на иммунитет влияет, поэтому после секса воспаление повышается. Тело пытается убить заразу внутри себя.

Медитация помогает, потому что гормональным и нейромедиаторным в том числе эндорфинным/опиоидным способом снижает воспаление. Тестостерон падает, кортикоиды берут своё. Тестостерон это же гормон агрессии. Когда он падает, соотношение кортикоиды/андрогены растет.

Тут вопрос в причине самый главный и, судя по всему, она именно иммунная.

Вопрос стресса нельзя игнорировать также, там ведь прямая связь есть: стресс и иммунитет. Секс это тоже стресс.

Работая с серотонином, дофамином и гистамином вы только симптомы уберете, пока таблетки принимаете. При правильной балансировке моноаминов вам будет по псих. части хорошо, по туману в голове, по общему воспалению. Но это не решает причину, саму суть.

Поверьте на слово, я пробовал длительно СИОЗС - ломки не было, но тумана в голове на порядок больше. Агрессия на любые мелочи.
Пробовал СИОЗС + мемантин - по туману проще, но по иммунитету хуже. Вынужденного воспаления в ответ на заразу нет.
Пробовал каберголин. Был секс пару раз в неделю. Выскочили прыщи, много. Иммунка провалилась. Сильно ломало.
и так далее.
И, самое главное, уже имея POIS, стало еще хуже после антибиотика и миртазапина с небольшим перерывом между ними + секс 2-3 раза в неделю.

У вас может получиться сбалансироваться по линии ощущений и восприятия, но стоит отменить "колёса" и ...

Поэтому вопрос либо с бактериями, грибками в кишечнике и органах, либо с желчью и скоростью работы печени. Либо сразу и с тем, и с тем. Многим хуже после душа горячего. Знаете, почему это может быть? Отвечаю: протоки желчного пузыря и печени расширятются, в кишечник выходят патогены. Оп, гистамин. Оп, туман в голове.

UPD: если бы проблема была от нейромедиаторов, её бы на формах уже решили. Было перепробовано разными POISменами практически всё.

UPD: есть новые исследования об изначальных проблем с ЖКТ и поломанной впоследствии психикой.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: ЖКТ воспаление, кальциевый метаболизм и POIS

Сообщение not_enot »

Нашел исследование, в котором сказано, что повышенный пролактин помогает всасыванию кальция из ЖКТ в кровь.
Ещё одно подтверждение теории. Еще одно объяснение одного и того же вопроса, но немного с другой стороны. Если в кишечнике есть тот же самый грибок, то всасывание затруднено. Пролактин помогает, однако мешает ЛГ, тестостерону и эстрадиолу (кости деминерализируются)
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: ЖКТ воспаление, кальциевый метаболизм и POIS

Сообщение not_enot »

Сообщение с REDDIT. НЕ МОЁ.
https://reddit.com/r/POIS/comments/z3qg ... _for_life/
Все люди, о которых я читал, вылечились на всю жизнь или надолго благодаря антибиотикам

Это заболевание, скорее всего, связано с микробиомом кишечника, все симптомы, как оно работает, очень похожи на другие заболевания кишечника. Я подумываю о приеме антибиотиков.
Я уже некоторое время интересуюсь микробиологией и тем, как она влияет на здоровье, отравление, похоже, просто еще одно состояние, вызванное дисбактериозом, многим ребятам здесь помогают добавки, но настоящая причина этого находится в кишечнике, я все больше убеждаюсь с каждым днем
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
Викинг
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 23:05
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ЖКТ воспаление, кальциевый метаболизм и POIS

Сообщение Викинг »

not_enot писал(а): 25 ноя 2022, 02:04 Сообщение с REDDIT. НЕ МОЁ.
https://reddit.com/r/POIS/comments/z3qg ... _for_life/
Все люди, о которых я читал, вылечились на всю жизнь или надолго благодаря антибиотикам

Это заболевание, скорее всего, связано с микробиомом кишечника, все симптомы, как оно работает, очень похожи на другие заболевания кишечника. Я подумываю о приеме антибиотиков.
Я уже некоторое время интересуюсь микробиологией и тем, как она влияет на здоровье, отравление, похоже, просто еще одно состояние, вызванное дисбактериозом, многим ребятам здесь помогают добавки, но настоящая причина этого находится в кишечнике, я все больше убеждаюсь с каждым днем
У меня полностью уходил поис во время приёма связки (креон 10000 ед 2 таблетки, эспумезан 2 таблетки, хофитол 1 таблетка.) 3 раза в день. После 1-3 недель приёма полностью пропал поис. На 4-5 недели начались проблемы с психикой, тряслись руки, неадекватно бросался на людей. Так я и не пропил месячный курс.
П. С. Рекомендую попробовать курс можно использовать даже для профилактики.
Последний раз редактировалось Викинг 25 ноя 2022, 10:20, всего редактировалось 2 раза.
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: ЖКТ воспаление, кальциевый метаболизм и POIS

Сообщение not_enot »

Викинг писал(а): 25 ноя 2022, 08:39 У меня полностью уходил поис во время приёма связки (креон 10000 ед 2 таблетки, эспумезан 2 таблетки, хофитол 1 таблетка.) 3 раза в день. После 13 недель приёма полностью пропал поис. На 4-5 недели начались проблемы с психикой, тряслись руки, неадекватно бросалсч на людей. Так я и не пропил месячный курс.
П. С. Рекомендую попробовать курс можно использовать даже для профилактики.
Эти препараты снижают общее воспаление в ЖКТ. Упрощают переваривание, ускоряют ток желчи, борются со вздутием.
Спасибо, что написали здесь о своём опыте.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
Викинг
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 23:05
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ЖКТ воспаление, кальциевый метаболизм и POIS

Сообщение Викинг »

not_enot писал(а): 25 ноя 2022, 10:05
Викинг писал(а): 25 ноя 2022, 08:39 У меня полностью уходил поис во время приёма связки (креон 10000 ед 2 таблетки, эспумезан 2 таблетки, хофитол 1 таблетка.) 3 раза в день. После 13 недель приёма полностью пропал поис. На 4-5 недели начались проблемы с психикой, тряслись руки, неадекватно бросалсч на людей. Так я и не пропил месячный курс.
П. С. Рекомендую попробовать курс можно использовать даже для профилактики.
Эти препараты снижают общее воспаление в ЖКТ. Упрощают переваривание, ускоряют ток желчи, борются со вздутием.
Спасибо, что написали здесь о своём опыте.
Ну вот на момент приёма этих веществ на 3-4 неделе я вёл половую жизнь и поиса не было совсем на протяжении 2-3 недель. Как прекратил тоже пару контактов было без него, но на следующих поис вернулся.
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: ЖКТ воспаление, кальциевый метаболизм и POIS

Сообщение not_enot »

Есть ощущение, что по какой-то причине в ПОИС работа ЖКТ по назначению останавливается. Словно желчный, печень и желудок работают на 15% от своей нормы.

Прикол в том, что ПОИС не реагирует на диету. Я пробовал пройти ПОИС на рисе, рыбе и очищенных орехах - было хреново.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
not_enot
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 22:37
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: ЖКТ воспаление, кальциевый метаболизм и POIS

Сообщение not_enot »

Про ЖКТ.

При всех психиатрических диагнозах, от психоза до настроения и тревоги, кишечная микробия отличалась от контрольной. Но эти изменения не были согласованы с диагнозом. Вместо этого, для всех, кроме анорексии, изменения были связаны с усилением воспаления.
Пониженные уровни фекалибактерий и копрококка и повышенные уровни эггертеллы последовательно распределялись между основными депрессивными расстройствами, биполярным расстройством, психозом и шизофренией, а также тревогой, предполагая, что эти расстройства характеризуются снижением количества противовоспалительных бактерий, продуцирующих бутират, в то время как провоспалительные виды обогащены.
Мои сообщения и темы: search.php?author_id=2917&sr=posts
Я не врач. Все, что я пишу - догадки и предположения. Не верьте моим словам, возможно, я в корне не прав. Любые попытки лечения - только после посещения врача !!!!
Ответить